Anzeige:
Anzeige:

Wechseljahre

Hormontabletten

Kann man Hormontabletten nach längerer Einnahmezeit absetzen?

Entscheidend ist, herauszufinden, ob der Körper sie noch benötigt oder nicht.
Nach Rücksprache mit der Ärztin, mit dem Arzt, kann mit der Einnahme von Hormonen aufgehört werden. Fühlt man sich dann genau so wohl wie mit Hormonen, ist es wahrscheinlich, dass der Körper sie nicht mehr benötigt.

Anzeige:
Treten allerdings dann wieder typische Beschwerden der Wechseljahre auf wie z. b. Unruhe, Schweißausbrüche, Schlaflosigkeit, schlechte Laune usw. usw., dann würde ich die erneute Gabe von Hormonen empfehlen, allerdings nur in der Dosierung, wie sie der Körper braucht, als möglichst niedrig.


Aktuelle Meldungen

pixabay.com/ jackmac34
© pixabay.com/ jackmac34

13.09.2017

Und vor dem Essen, Händewaschen nicht vergessen!

Jeden Tag kommen wir mit tausenden von Bakterien in Berührung. Ob auf Türklinken, Schlüsselbund oder am eigenen Schreibtisch, die kleinen Bakterien sind überall und begleiten uns durchs Leben


pixabay.com/ PublicDomainPictures
© pixabay.com/ PublicDomainPictures

13.09.2017

Kinderinvaliditätsversicherung (KIV): Herausforderungen und Leistungen

Kinderinvaliditätsversicherungen beziehungsweise Kinderinvaliditäts-Zusatzversicherungen (kurz KIZ) haben die Aufgabe, bei schwerer Behinderung eines Kindes die finanzielle Absicherung zu gewährleisten.


pixabay.com/ bycfotografem
© pixabay.com/ bycfotografem

13.09.2017

Der Druck der Schönheitsideale – Auch Männer sind betroffen

Unerreichbare Schönheitsideale begegnen uns im Alltag immer wieder, sie beeinflussen sowohl junge als auch ältere Menschen und prägen unsere Selbstwahrnehmung sowie die Wahrnehmung unserer Mitmenschen.


flickr.com/ OUCHcharley
© flickr.com/ OUCHcharley

05.09.2017

Mit Gymnastik zu gesunden Füßen

Schuhe sind nicht nur ein modisches Statement, sondern bedeuten vor allem Schutz für die Füße.


pixabay.com/ Anemone123
© pixabay.com/ Anemone123

31.08.2017

Wie erkenne ich einen Hörsturz?

Ein Hörsturz trifft einen meist ganz unerwartet, ohne erkennbaren Grund ist das Hörvermögen auf einmal mehr oder weniger stark gemindert.



Newsletter Abbonieren



Aktuelles Wetter



Wissen-Gesundheit im Netz

socials



loader